28 Febbraio 2014 nomina da parte del Presidente del Consiglio Matteo Renzi a Sottosegretario alle Infrastrutture

29 Dicembre 2016 nomina da parte del Presidente del Consiglio Paolo Gentiloni a Sottosegretario alle Infrastrutture e ai Trasporti

Dal 13/12/2016 al 09/01/2017 Componente Commissione permanente XIV Politiche Un. Europea

Dal 07/05/2013 al 31/03/2015 Componente Commissione permanente X Attivita’ produttive

Dal 19/07/2013 al 22/07/2014 Componente Commissione parlamentare per le questioni regionali

Sono delegato alle attività inerenti:

  • realizzazione del Piano Sud;
  • contratti istituzionali di sviluppo per le aree del Mezzogiorno;
  • realizzazione dei programmi relativi all’edilizia scolastica, (con esclusione dei “6000 Campanili”);
  • Direzione generale per le Dighe e le infrastrutture idriche ed elettriche;
  • Direzione generale per la vigilanza sulle Concessioni autostradali.
  • Al Sottosegretario on. Del Basso De Caro sono delegati i rapporti sindacali afferenti le materie di interesse del Mit e i rapporti con le organizzazioni maggiormente rappresentative nel Dicastero.

Interventi in Assemblea e nelle Commissioni

 

13.12.2017 – Intervento in Commissione permanente VIII AMBIENTE su interrogazione in commissione

06.12.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su disegno di legge

05.12.2017 -Intervento in Assemblea ASSEMBLEA su interpellanza

05.12.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su interrogazione in commissione

30.11.2017 -Intervento in Commissione permanente VIII AMBIENTE su interrogazione in commissione

22.11.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su disegno di legge

21.11.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su interrogazione in commissione

16.11.2017 -Intervento in Commissione permanente VIII AMBIENTE su interrogazione in commissione

14.11.2917 -Intervento in Assemblea ASSEMBLEA su disegno di legge

09.11.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su interrogazione in commissione

26.10.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su disegno di legge

25.10.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su disegno di legge

19.10.2017 -Intervento in Commissione permanente VIII AMBIENTE su interrogazione in commissione

05.10.2017 -Intervento in Commissione permanente IX TRASPORTI su interrogazione in commissione